Beschlagnahmte Schiffe retten keine Menschenleben. Wir fordern die Freigabe der IUVENTA. Ich unterstütze hiermit die humanitäre Arbeit der zivilen Seenotrettungsorganisationen.

Unterschreibe hier: right2rescue@jugendrettet.org

Unterschrieben haben:

Gesine Schwan, ehemalige Bundespräsidentschaftskandidatin, Politikwissenschaftlerin, Dozentin
Annalena Baerbock, Bundestagsbageordnete BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Parteivorsitzende BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Claudia Roth, Bundestagsabgeordnete BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, Bundestagsvizepräsidentin
Peter Wittkamp, Autor
Gregor Gysi, Bundestagsabgeordneter DIE LINKE, Präsident Europäische Linke im Europaparlament
Robert Habeck, Parteivorsitzender BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN, Bundestagsabgeordneter
Ska Keller, Mitglied des Europaparlaments, Fraktionsvorsitzende der Europäischen Grünen im Europarlament
Omid Nouripour, Bundestagsabgeordneter BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN, Sprecher für Außenpolitik
Lars Becker, Filmregisseur
Jamila Schäfer, Stellvertr. Bundesvorsitzende BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Anke Domscheidt-Berg, Bundestagsabgeordnete DIE LINKE, Netzpolitische Sprecherin
Sven Giegold, Mitglied des europäischen Parlaments, Attac Deutschland
Filiz Polat, Bundestagsabgeordnete BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, Sprecherin für Migrations- und Integrationspolitik
Victor Perli, Bundestagsabgeordneter DIE LINKE, Vorsitzender der Rosa-Luxemburg-Stiftung Niedersachsen
Luise Amtsberg, Bundestagsabgeordnete BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, Sprecherin für Flüchtlingspolitik
Joshua Krüger, Vorstand Sea Watch e.V.
Johannes Bayer, Vorstand Sea Watch e.V.
Holger Mag, Vorstand Sea Watch e.V.
Michel Brandt, Bundestagsabgeordneter DIE LINKE, Mitglied im Ausschuss für Menschenrechte und humanitäre Hilfe
Dr John R Campbell, Politikwissenschaftler / Soziologe, Universität London
Rasmus Andresen, Mitglied des Landtags Schleswig-Holstein BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, Vize-Präsident des Landtags
Nicole Gohlke, Bundestagsabgeordnete DIE LINKE, Hochschul- und Wissenschaftspolitische Sprecherin
Dr. Jürgen Micksch, Gründer ProAsyl
Harald Weinberg, Bundestagsabgeordneter DIE LINKE, Gesundheitspolitischer Sprecher
Kirsten Tackmann, Bundestagsabgeordnete DIE LINKE, Agrarpolitische Sprecherin
Prof. Dr. Dietmar Köster, Abgeordneter des Europäischen Parlaments, S&D-Fraktion
Eva-Maria Schreiber, Bundestagsabgeordnete DIE LINKE, Obfrau im Ausschuss für Wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung
Ricarda Lang, Bundessprecherin der GRÜNEN JUGEND
Sylvia Gabelmann, Bundestagsabgeordnete DIE LINKE
Agnieszka Brugger, Bundestagsabgeordnete BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN
Erik Marquardt, Mitglied des Parteirats BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Kpt. Stefan Schmidt, Beuaftragter des Landes Schleswig-Holstein für Flüchtlings-, Asyl- und Zuwanderungsfragen
Ulla Jelpke, Bundestagsabgeordnete DIE LINKE, innenpolitische Sprecherin
Fabian Wagner, Sprecher der Federation of Young European Greens
Kerstin Kassner, Bundestagsabgeordnete DIE LINKE
Dr. Holger Busche, Referent für Energie und und Verkehr der Fraktion BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN Landtag Schleswig-Holstein
Fabian Wagner, Sprecher der Förderation junger europäischer Grüner
Dr. Alexander S. Neu, Bundestagsabgeordneter DIE LINKE
Niklas Kildentoft, Vorsitzender Flüchtlingshilfe Flensburg
Annika Klose, Landesvorsitzende Jusos Berlin
Dr. Alexander S. Neu, Bundestagsabgeordneter DIE LINKE
Dr. Sonja Grabowsky, Wissenschaftliche Referentin, Europäisches Parlament
Linksjugend ['solid] Niedersachsen
Bundesverband Linksjugend ['solid]
Heike Geißler, Schriftstellerin
Irina Zeim
Gorden Isler, Mitglied des Vorstands Sea-Eye e. V.
Alexander Hof
Prof. Dr. Tilman Mischkowsky, Vorsitzender und Schatzmeister Sea-Eye e.V.
Benjamin Cers
Salim Heemed, Landessprecher Linksjugend ´solid Niedersachsen
Mareike Schwarz
Ruben Neugebauer
Jannik Bruns, Vorsitzender des Humanity and Culture e.V.
Michael van Straelen, Sozialarbeiter
Regine Blazevic
Martin Link, Geschäftsführer beim Flüchtlingsrat Schleswig-Holstein e.V.
Felix Förster
Morten Harmening, Politikwissenschaftler
Johannes Baldauf
Conni Gunßer
, Watch the Med Alarmphone + Netzwerk Afrique-Europe-Interact + Flüchtlingsrat Hamburg
Osama Abdullah
Georg Classen, Sprecher Flüchtlingsrat Berlin
Prof. Dr. Helen Schwenken, Migrationsforscherin
Hagen Kopp, Watch the Med Alarmphone
Nils Davidovic
Benedikt Funke, Seemann
Bob Hughes, Universitätsdozent
Lea-Clarissa Salomon, Studentin
Jonas Einck, Student
Joachim Rollhäuser, Rechtsanwalt
Walter R. Dissinger
Dr. Frank Dörner, Arzt
Yasha Maccanico, Universität Bristol
Charles Heller, Forensic Oceanography
Willi van Ooyen
Sima Kassaie-van Ooyen
Ulrich Keiser

Lutz Ganser, Selbstständig
Stefan Kytzia, Friedens- und Zukunftswerkstatt e.V.
Barbara Regling, Pensionärin
Melsene Brodersen, pensionierte Lehrerin
Dr. Marion Findling
Marianne Carstensen

Marcus Biniek, Art-Director
Sigrid Becker-Wirth
Elisabeth Hempel
Marianne Kröger, Sozialberaterin
Dorothea Köhler
Maren Heuermann

Gregor Freytag, Flüchtlingssozialarbeiter
Isabelle Saint-Saens
Tatjana Bendig, Studentin
Lucia Birkmeir, Agrarbranche
Dorothee Neidhart, Erzieherin
Ute Kiduma, freischaffende Künstlerin
Angelika Schröder, Juristin
Bastian Wagner
Kerstin Cassel, Rentner und Mitglied bei Amnesty International
Ariane Kehr
Dr. Regina Schleicher, Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Romanistin
Bettina Kruse
Petra Das
Peter Dick
Carlos Glatz, Rettungsassistent
Laura Fischer, Studentin, Gesundheits- und Krankenpflegerin
Sönke Thiemann, Rettungsassistent/Medizinstudent
Insa Töpperwien, Lehramtsstudentin
Michael Keil, Student, Gesundheits- und Krankenpfleger
Caroline Wartenberg, Medizinstudentin
Dr. Simone Borgstede, Soziologin/Historikerin
Surya Stülpe
Véronique Lorge
Hannah Rößler
David Rößler
Maren Eidenmüller
Konstantin Roessler
Jorid Peter

Ilse Bender
Vincdnt Wisser, Student
Farzaneh Vagdy-Voß
Reto Plattner, Chauffeur
Dietmar Detert
Michaell Bäume, Rettungshelfer
Henning Pieper, Bundesfreiwilligendienst
Sophia Wirsching
Sinem Ergüzel, Lehramtsstudentin und studentische Hilfskraft
Hanjo von Wietersheim
Emily Thomen, freie Journalistin
Marion Bergermann
Elisabeth Grünwald
Christian Höbler

Steffen Patzer, Ingenieur
Linda Zirkler
Miha Müller
, Studentin
Anne Schmidt, Studentin
Liane Aviram, Studentin
Gerd Thomas, Vorsitzender FC Internationale
Bert Schulz, Journalist
Christoph Hench, Lehrer
Kurt Jaeger
Taina Gärtner, Lampedusa Berlin
Gabi Rimmele
Joahim Fein
Antje Dantzer
Carla Keilbat, Schülerin
Ariane Weber,PR-Managerin
Babette Jochum
Immanuel Zirkler
Samia Mohammed, Studentin
Eline Bakker, Autorin
Marion Kutschbach
Patrick Rizzo
Tobias Burkudat, Sozialarbeiter
Felix Endruweit
Leonie Metalf
Wolfgang Haach
Elisa Pfennig
Wolfgang Lenk
Gillord Pisas
Veronika Hilmer, Die LINKE, Rosa-Luxemburg-Stiftung
Sophia Trollmann
Daniela Schreiner
Florian Kirchesch, Lehrer
Stefan Mey, freier Journalist
Gerd-Roland-Karras
Anja Engel
Lukas Gellinger
Lea Bruckmann, Studentin
Johanna Retztaff, Lehrerin
Stefanie Mürbe
Yasmina Sonderegger
Ingrid Pfennig
Johannes Brakensiek, Pfarrer evangelische Kirche
Julius Rupprecht
Ulrike Breth
Franz Gruber, Auszubildener
Kris Klemme
Madeleine Leroyer
Jan Beer
Violeta Moreno-Lax
Judith Carter
Monika Lynch
Christoph Stürzekarn
Farina Steinert
Marie-Laure Basilien-Gainche
Dr John R Campbell
Yewa Holiday
Maren Stallmann
Daniel Rauber
Professor Anthony Good
Barbara Kienitz-Vollmer
Anna Lazareva
Ricky van Oers
Scholeh Razani
Sabine Rudolph
Hannelore Skroblies
Astrid Petermann
Virginia Stüben
Peter Bremme
A.Matusiak
Kornelia Haustermann
Babis Ganotis
Gabriel Riesner
Elisabeth A. Diamantopoulou
Zarah Roth
Sigrid Gies
Jan Gehrmann
Michael Rolfes
Gerd Mueller von der Haegen
Dr Daria Davitti
Philip Orr
Rike Nemitz
Andreas Scheffel
Sandra Uselli
Susan Cueva
Alfonso Di Stefano
Martin M. Arnold
Amrik Natt
Heike Boldt
Signe Zurmühlen
Conny Weck-Stephan
Lennart Brandtstätter
André Ribeiro
Eva Kosak
Daniela Nikitenko
Nicolas Bayer
Tanja Nick-Distelrath
Ulrike Bauer
Antonia Debus
Stefan Beil

Bernhard Tschürtz
Tobias Grämke
Marie Finke

Inken Meier
Mirjam Stiegel
Dietrich Gerstner
Kathryn Allinson
Nico Habig
Aiko Okamoto

Clara Keller, Rettungsassistentin
Janna Klann, Schülerin
Jinie Ka, Musikerin
Klaus Rittinghaus, Dipl. -Sozialpädagoge
Saskia Wilbert, Physiotherapeutin
Hanin Ibrahim, Studentin
Anette Wöllhaf, Schriftsetzerin
Mireia Guzmán, Filmemacherin
Felix Meisl
Kerstin Balkow, Dozentin, Sozialarbeiterin
York Runte
Violetta Schwarz
Friederike Körting, Geologin
Janna Klann
Jinie Ka
Klaus Rittinghaus
Saskia Wilbert
Hanin Ibrahim
Anette Wöllhaf
Mireia Guzmán
Felix Meisl
Kerstin Balkow
York Runte
Violetta Schwarz
Friederike Körting
Dietmar Schulz
Lea Zey
Christina Frenk
Maja Leo
Mirsini Kontos
Annette Jaekleitte
Martin Schötz
Clara Körting
Marlies und karl-heinz vocke
Lea Russell
Laura Stauß
Andreas Pfennig
Olaf Oehmichen
Isabel Bentin
Stephan Siemon
Barbara Weiss
Charlotte Weidlich
Patricia Rind
Lena Zenses
Ute Braun
Monic Schindhelm
Jana Guttzeit
Andreas Dolhardt
Maisie Hitchcock
Lucia Birkmeir
Karin Hernmarck
Arno Matthias
Sigmar Walbrecht
Andrea Schenk
Nahed Pust
Melanie Schmidt-Krobok
Stefanie Wimmer-Mays
Sarah Basev
Christof Buck
Martin Suchrow
Sophia Eberhardt
Kirsten Bock
Irene Barowski
Tijmen Aukes
Rene Bellinghausen
Maya Villadsen
Dr. Christoph Zenses
Franziska Kuntke
Alisa Schmidt
christian lesske
Jesaja Häßner
Uwe Waible
Marco van Heugten
Joris Kern
Prof. Martin Auer
Jonas Harbke
Lukas Günther
Mara Teutsch
Mirjam Schröter
Sophie Freudenberg
Dirk Filges
Maren Mülleder
Dr. Maurice Stierl
Husan Alper
Anna Sofie Lübberding
Dr. Mithu M. Sanyal
Sofia Elena Borsani

Jana Kellermann
Lisa Montag
Niklas Pelizäus-Gengenbach
Paul Hentschke
Nora Lindow
Rinus Heizmann
Christel Reintjes-Becker
Michael Hendricks
Karin Blum
Christiane Bier
Natalie Doumanidis
Cem Zor
Dr. Bernd Drücke
Julian Johannes Hermann Cwiklinski
Philipp Gschweng
Kathrin Cooley
Ortrud Schiffler-Hausmann
Johannes Stiegler

Rena Brand
Jonas Weiser
Petra Hömke-Nagel
Kathrin Willemsen
Leah Hablitzel